USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.74

+0.03

3 мин
...

Нефтегаз Венесуэлы

Венесуэла располагает крупнейшими запасами нефти в Западном полушарии. Согласно проведенной международной сертификации на 31 декабря 2010 года запасы нефти в Венесуэле составляют 296,5 млрд баррелей. Таким образом, Венесуэла стала мировым лидером по запасам этого сырья.

Нефтегаз  Венесуэлы

Венесуэла располагает крупнейшими запасами нефти в Западном полушарии. Согласно проведенной международной сертификации на 31 декабря 2010 г. запасы нефти в Венесуэле составляют 296,5 млрд баррелей. Таким образом, Венесуэла стала мировым лидером по запасам этого сырья.

Если считать стандартную по своим характеристикам нефть, Венесуэла обладает 6,8% от мировых доказанных запасов, т.е. 80 млрд баррелей, что ставит ее на 6 место в мире после Саудовской Аравии, России, Ирана, Ирака и Кувейта.
Если добавить запасы сверхтяжелой нефти, показатель возрастает как раз до 297 млрд баррелей, что сразу выдвигает Венесуэлу на 1 место в мире по нефтяным резервам.

Однако здесь все не так просто.
Извлечение тяжелых сортов нефти:
  • трудоемко;
  • требует крупных инвестиций в течение более длительных периодов времени;
  • является менее выгодным;
  • необходимы специальные НПЗ, поскольку супертяжелую венесуэльскую нефть нельзя перерабатывать на НПЗ, предназначенных для переработки более легких сортов.
Доказанные запасы газа Венесуэлы в 2010 г. повысились на 5% до 195 трлн фт3.
Президент У.Чавес сообщил парламенту, что Венесуэла находится на 8-м месте в мире по запасам газа и намерена подняться до 5-го.
Газовая отрасль промышленности в период 1998 - 2008 гг. принесла:
  • доход - 22,432 млрд долл США;
  • чистую прибыль - 6,229 млрд долл США.
В 2008 г. государственная нефтяная компании Венесуэлы PdVSA объявила, что она больше не будет представлять ежегодные доклады в комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В свою очередь, рейтинговое агентство Moody's отозвало свой рейтинг PDVSA, сославшись на непрозрачность финансовых показателей компании.
В 2009 г. итальянская Eni разведала крупное газовое месторождение, названное Perla:
  • находится на шельфе Венесуэльского залива;
  • Eni- это супергигантское газовое открытие мирового класса, одно из самых существенных в последние годы и крупнейшее из когда-либо открытых в Венесуэле;
  • запасы газа - около 10 трлн кубических футов газа;
  • месторождение в равных долях разрабатывают испанская Repsol и итальянская Eni;
  • PdVSA (Petroleos de Venezuela) имеет опцион на 35% участие на стадии разработки, и если она воспользуется своим правом, тогда Eni и Repsol будет принадлежать по 32.5% в проекте, которым будут совместно управлять эти 3 компании.
Eni также присутствует в Венесуэле через участие:
  • в Petrosucre, которая управляет проектом Corocoro:
    • PDVSA принадлежит 74%, Eni - 26%;
    • добыча 10 тыс. барр/сутки нефти;
  • в Petrolera Güiria:
    • PDVSA - 64,25%, Eni - 19.5%, Ineparia - 16.25%,
    • добыча - на месторождении Punta Sur.
Eni подписала соглашение с PdVSA по разработке месторождения Хунин-5:
  • расположено в нефтеносном поясе реки Ориноко;
  • доказанные запасы - 35 млрд баррелей нефти;
  • PDVSA будет принадлежать 60%, и Eni - 40%.
Разработку блока Хунин-6В, будут осуществлять российский «Национальный нефтяной консорциум» (ННК), в который на паритетной основе входят Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сургутнефтегаз и ТНК-ВР совместно с PDVSA.
Также в конце 2010 президент Украины В. Янукович сообщил, что достиг соглашения с президентом Венесуэлу У. Чавесом о добыче нефти и газа на территории Венесуэлы с целью диверсификации поставок.

Из истории и географии

Первые свидетельства о запасах углеводородов в Венесуэле зафиксированы в 1878 г., однако промышленная разработка месторождений началась только в 1914 г.
Около 20% добываемой в Венесуэле нефти извлекается с месторождений в заливе Маракаибо.
Крупнейшие нефтяные месторождения страны - Lagunillas, Bachaquero, El Furrial, Centro, Mulata, Lama.
Основные нефтеперерабатывающие заводы - El Palito, Puerto Cabelo, Puerto de la Cruz, San Roque, Anzoatequi.

Нефтяная промышленность в Венесуэле была национализирована в течение 1975-76 гг.
До принятия в 1975 году закона, нефтегаз Венесуэлы функционировал на основе концессионных договоров между государством и частными компаниями, затем была создана PDVSA которая получила монопольные права на все работы, связанные с разведкой, разработкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой, сбытом и экспортом нефти, нефтепродуктов и газа.

В 1999 г. в Венесуэле был издан дополнительный закон, запрещающий приватизацию PdVSA.

На территории Венесуэлы имеется 4 основных осадочных бассейна, в которых имеются запасы нефти - Восточный, Западный, Баринас-Апуре (основной район добычи нефти в стране) и самый неисследованный Северный.


3/4 добываемой в Венесуэле нефти - это тяжелая нефть.

Самые значительные запасы тяжелой нефти сконцентрированы на востоке Венесуэлы в так называемом Поясе Ориноко (270 миль в длину и 40 миль в ширину).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram