USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.78

-0.07

Природный газ 1.881

0

1 мин
...

Якутия готова поставлять газ в Корею. Непонятно как.

Корейская газовая корпорация КОГАЗ и Якутская топливно-энергетическая компания провели переговоры о возможности организации поставок газа в Корею.

Якутия готова поставлять газ в Корею. Непонятно как.


Корейская газовая корпорация КОГАЗ и Якутская топливно-энергетическая компания провели переговоры о возможности организации поставок газа в Корею.
Переговоры были непростые.
Пока не договорились, а просто поговорили.
ЯТЭК, управляемая Инвестиционной группой Сумма Капитал, последовательно развивает добычу углеводородов. См. материал Neftegaz.RU (Датская Haldor Topsoe A/S при заключении соглашения с частной инвестиционной компанией, заручилась поддержкой госчиновников Якутии).
По словам директора ЯТЭК З. Юсупова, объем добываемого предприятием газа превышает 1,6 млрд м3/год. Оцененные запасы газа категории С1 составляют 187,8 млрд м3. По его мнению, при существующих темпах добычи, запасов газа хватит более чем на 200 лет.
Однако, когда речь идёт о реализации добытого газа, ситуация не такая мажорная.
Газпрому, недавно вытеснившему Итеру из Прибалтики на Западе, и ведущему вялотекущие переговоры с Китаем на Востоке, конкурент, даже из другой категории, не нужен.
И у ЯТЭКа возникает вопрос, кому продавать? И как доставлять газ?
На 1-й вопрос ответили корейцы.
Они, в общем - то рисковые парни.
Недавно консорциум (11 мая) Когаз и КазМунайГаз вышли из проекта добычи газа на месторождении Аккас в Ираке.
Тоже рискнули, а потом риск не оправдался. Вышли с убытками.
А вопрос доставки газа корейцам действительно не проработан.
Вероятнее всего придётся договариваться с Газпромом.
Единственный маршрут доставки газа из Якутии в Южную Корею – это трубопровод Якутия – Хабаровск - Владивосток, который ещё не построен.
Газпром активен на Дальнем Востоке, но руки до Якутии ещё не дошли, хотя компания и планирует на Чаяндинском месторождении создать что-то типа газоперерабатывающего мини – кластера.
Северный морской путь – это путь Новатэка, слишком далёк от якутской добычи.
По этому поводу и сетует З. Юсупов, - «Объемы добычи сдерживаются рынком потребления, хотя имеющиеся у «ЯТЭК» технологические мощности позволяют увеличить добычу до 4 млрд м3/год».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram