USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Ю.Трутнев: «Для существенного улучшения состояния рек и озер в России необходима практически полная модернизация очистных сооружений промышленности и ЖКХ».

Сегодня - Всемирный День воды. Минприроды России призывает. Призыв прост. Экономьте и бережно используйте воду.

Ю.Трутнев: «Для существенного улучшения состояния рек и озер в России необходима практически полная модернизация очистных сооружений промышленности и ЖКХ».

Сегодня - Всемирный День воды. Минприроды России призывает.
Призыв прост. Экономьте и бережно используйте воду.

Этот призыв глобальный: и к населению, использующему воду в бытовых целях, и к компаниям, использующим воду в технических нуждах, и к власти, регламентирующей рациональное использование воды и водных объектов РФ.
В августе 2009 г. Правительством РФ была утверждена Водная стратегия РФ на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации.
Минприроды России и Росводресурсы разрабатывают комплекс мер, направленных на улучшение качества воды.
Кроме того, Росводресурсы осуществляют строительство и восстановление систем водоподачи, обеспечивают безопасность гидротехнических сооружений (ГТС).
В целях стимулирования рационального использования воды подготовлены и внесены в Правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс и Водный кодекс» и проект постановления Правительства РФ «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности». Правительством РФ утвержден план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации.
В перечень показателей оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ введены показатели, отражающие эффективность работы в области водосбережения.
Для создания системы стимулов, направленных на модернизацию российской промышленности, Минприроды России разработан и внесен в Правительство РФ проект федерального закона об экологическом нормировании и стимулировании перехода на наилучшие доступные технологии.
Проводится работа по ликвидации накопленного ущерба водным объектам.

Результаты уже есть.
Увеличены запасы воды и её прирост.
Емкость российских водохранилищ увеличена на 185 млн. м3; обеспечен прирост запасов подземных вод – более 1,5 млн. м3/сутки.
Повысилась эффективность использования водных ресурсов.
Удельная водоемкость экономики РФ снизилась на 7%.
В 2010 г. сброс загрязненных сточных вод сократился на 8 %.
Осуществлена расчистка донных отложений на 31 водном объекте.
В 2010 г. построено 12 сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод общей протяженностью свыше 100 км.
Повышена пропускная способность проблемных участков русел рек, общей протяженностью 550 км, реконструировано и отремонтировано 218 гидротехнических сооружений.
Установлено свыше 4250 км водоохранных зон, защищены населенные пункты с числом жителей свыше 230 тыс. человек.
Существенной является проблема загрязнения окружающей среды, особенно сточными водами.
Сброс сточных вод сокращается, но, как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев: «Для существенного улучшения состояния рек и озер в России необходима практически полная модернизация очистных сооружений промышленности и ЖКХ».
Теоретически задача понятна, и решается очень просто.
Нужно поставить фильтры на всех стоках. И всё.
Задача становится невыполнимой, когда понимаешь, сколько фильтров и где нужно поставить.
Да, у нас есть очистные сооружения, но они крайне изношены.
Нужна государственная внятная политика по вопросам модернизации этих сооружений.

Возможно, кому – то покажется этот вопрос не государственным, но при внимательном изучении становиться понятна важность чистой воды и свежего воздуха.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram