USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.67

-0.38

Природный газ 1.784

-0.02

...

Польская НК PGNiG ориентируется на тесное сотрудничество с Газпромом. Но так было не всегда

А. Миллер и В. Зайончковский 25 марта обсудили вопросы развития российско-польского энергетического сотрудничества. За протокольными фразами можно прочитать многое…

Польская НК PGNiG ориентируется на тесное сотрудничество с Газпромом. Но так было не всегда

На встрече речь с Послом Польши в России шла о текущих вопросах взаимодействия «Газпрома» и PGNiG, а также об условиях и объемах поставки природного газа в Польшу.

Кроме того, участники встречи рассмотрели перспективы развития партнерства в таких областях, как подземное хранение газа, газоэлектроэнергетика, разведка и добыча углеводородов в России, Польше и третьих странах.

Польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) добывает около 4-х млрд. м3 газа в год. При ежегодном потреблении газа в Польше около 13,7 млрд. м3 ,остальная часть газа около 9,9 млрд. м3 импортируется. Газпром в 2010 году экспортировал в Польшу как раз около 9,9 млрд. м3 газа. То есть Газпром осуществляет практически монопольные поставки газа в Польшу. Более того, прирост потребления газа в Польше будет тоже покрываться за счёт поставок Газпрома, который обеспечит рост поставок до 11 млрд. м3 газа в год.

Значит, Газпром сумел найти какие – то «ключики» к сердцу PGNiG и правительству Польши, которые выразятся в скидках на цену газа и т.д.

Теоретически, Польше было бы выгоднее диверсифицировать поставщиков газа, что страна и пыталась сделать несколько лет назад. При этом Польша была наиболее яростным противником «Северного потока».

Были протоколы намерений с датской нефтегазовой компании DONG Energy с поставкой около 2,5 млрд. м3 газа в год. С корпорациями Statoil и Hydro (тогда ещё не слившимися), а также норвежскими подразделениями Shell, ExxonMobil и TotalFinaElf был даже образован консорциум для строительства газопровода протяженностью 1000 км от норвежских месторождений в Северном море до Польши с ежегодной (с 2008 до 2024 года) поставкой в среднем 4 млрд.м3 газа. Не забываем также про Алжир, который должен был начать поставки газа в Польшу в 2010 году. На долю Газпрома оставалась поставка около 3-х млрд. газа в год.

Сейчас всё это в прошлом, никакой полемики нет, все вопросы решаются на рабочих встречах.

На этот раз Польша требует 10% скидки цены на газ. Переговоры продолжаются с 1 марта. Поляки грозятся подать в арбитраж. PGNiG хочет скидки, потому что 15 % скидки уже обещаны Эстонии и Латвии. В очереди на снижение цен E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez.

Но, арбитражные угрозы PGNiG - это похоже на игру кошки. Лапой ударяет, а когти не выпускает. Не больно, и не обидно. Все настроены оптимистично. Газпром вынужден будет пойти на уступки, дать «железобетонные» гарантии поставок газа и предложить устраивающие поляков условия ценообразования и сотрудничества (в том числе в 3-х странах), чтобы не лишиться договора на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию до 2022 и до 2019 гг., соответственно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram