USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.817

-0.11

...

ПАО «Укртатнафта» снижает содержание бензола в товарных бензинах до уровня стандарта Евро-5

В ПАО «Укртатнафта» введен в эксплуатацию узел выделения бензолсодержащей фракции (БСФ), что позволило кардинально снизить содержание бензола в компоненте товарного бензина.

ПАО «Укртатнафта» снижает содержание бензола в товарных бензинах до уровня стандарта Евро-5

В ПАО «Укртатнафта» введен в эксплуатацию узел выделения бензолсодержащей фракции (БСФ), что позволило кардинально снизить содержание бензола в компоненте товарного бензина. Снижение общего содерания бензола в товарных бензинах достигается путем фракционирования стабильного риформата с выделением бензолсодержащей фракции. Дальнейшее извлечение бензола из этой фракции происходит на блоке экстракции ароматических углеводородов установки ЛГ-35-8/300Б.


Реализация данного проекта позволила довести фактическое содержание бензола в товарных бензинах, производимых ПАО «Укртатнафта», до 0,5–0,6%. Это при том, что нормы стандартов, соответствующих требованиям Евро-4 и Евро-5, предусматривает величину не более 1%. Таким образом, Компания сделала следующий шаг в сторону улучшения экологических характеристик бензинов.


Выделение бензола из стабильного риформата позволит не только снизить содержание бензола в товарных бензинах, но и увеличить его выработку. Как известно, бензол входит в десятку важнейших веществ в химической промышленности, и находит широкое применение в производстве промежуточных продуктов для разных отраслей. Проект введения в эксплуатацию узла выделения бензолсодержащей фракции был реализован в рамках первого этапа модернизации ПАО «Укртатнафта» - «Повышение качества бензинов и дизельных топлив».


Для справки: В 2010 году «Укртатнафта» первой из нефтеперерабатывающих предприятий Украины начала производство бензина, соответствующего требованиям Евро-4. Сейчас все бензины и дизтопливо производства ПАО «Укртатнафта» отвечают этим требованиям. В 2011 году Компания планирует вложить в модернизацию собственного производства более 1 млрд.гривен. Также на текущие ремонты и объекты заводского хозяйства планируется направить 292 млн.грн. (без НПДС).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram