USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

"Лукойл" оставляет ConocoPhillips свои 12% акций

«ЛУКОЙЛ» не собирается выкупать свои 12% акций, оставшиеся у компании ConocoPhillips. Глава компании Вагит Алекперов предпочел бы, чтобы эти акции на открытом рынке приобрели мелкие акционеры.

"Лукойл" оставляет ConocoPhillips свои 12% акций

«ЛУКОЙЛ» не собирается выкупать свои 12% акций, оставшиеся у компании ConocoPhillips. Глава компании Вагит Алекперов предпочел бы, чтобы эти акции на открытом рынке приобрели мелкие акционеры.

Алекперов заявил, что, по его мнению, компании выкупать дополнительный пакет акций сейчас нецелесообразно, пишет издание "Взгляд". При этом ни совет директоров, ни правление ЛУКОЙЛа еще не принимали решения относительно исполнения опциона.

По мнению главы компании, лля ЛУКОЙЛа будет гораздо лучше, если акции у ConocoPhillips на открытом рынке приобретут мелкие акционеры. «У нас нет намерения превращать ЛУКОЙЛ в частную компанию, он и впредь должен оставаться публичной», - объясняет Алекперов.

Акционером ЛУКОЙЛа Conoco стала в 2004 году, купив 7,59% акций у правительства за 1,99 млрд долларов, напоминает "Взгляд". За два года американская компания увеличила пакет до 20%, а в марте объявила, что продает долю в ЛУКОЙЛе


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2