USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

"Сургутнефтегаз" сможет наконец-то продать акции MOL

"Сургутнефтегаз" сможет завершить сделку стоимостью $1,86 млрд с венгерской нефтекомпанией MOL. Венгерский финансовый регулятор завершил изучение сделки -  никаких претензий по итогам расследования предъявлено не будет.

"Сургутнефтегаз" сможет наконец-то продать акции MOL

"Сургутнефтегаз" сможет завершить сделку стоимостью $1,86 млрд с венгерской нефтекомпанией MOL. Венгерский финансовый регулятор завершил изучение сделки - никаких претензий по итогам расследования предъявлено не будет.

В апреле 2009 года "Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL за $1,86 млрд. Венгерский финансовый регулятор проверял отечественную компанию, чтобы изучить, действовали ли участники рынка во время сделки в соответствии с законом о рынке ценных бумаг, который запрещает использование инсайдерской информации и рыночные спекуляции. Нарушений выявлено не было, пишет "Коммерсантъ".
Из-за начавшегося расследования "Сургутнефтегаз" не смог попасть в реестр акционеров MOL. Не завершив сделку, "Сургутнефтегаз" не мог участвовать в управлении MOL. Кроме того, покупка была негативно воспринята как венгерскими властями, так и менеджментом MOL, который опосредованно контролирует более 50% акций венгерской компании. Новое годовое собрание намечено на четверг, но "Сургутнефтегаз" не сможет принять в нем участие, так как реестр был закрыт еще 15 апреля. Эксперты полагают, что компания рассматривает возможность продажи акций самой MOL или венгерскому правительству.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram