USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.33

-0.52

Природный газ 1.736

-0

1 мин
...

Польша требует зарыть «Северный поток» поглубже

Польша требует, чтобы участок газопровода Nord Stream, проходящий у польского порта Свиноуйсьце, был на два метра заглублен в дно Балтийского моря. Со слов польской стороны, просьба эта продиктована прежде всего заботой об газопроводе.

Польша требует зарыть «Северный поток» поглубже

Польша требует, чтобы участок газопровода Nord Stream, проходящий у польского порта Свиноуйсьце, был на два метра заглублен в дно Балтийского моря, заявил заместитель министра госказначейства Польши Миколай Будзановский в ходе конференции, посвященной подведению итогов двух лет работы правительства Дональда Туска.

 

По его словам, Варшава опасается, что польские суда с сжиженным газом из Катара «будут иметь проблемы при заходе в терминал порта Свиноуйсьце». Как пояснил Будзановский, осадка этих судов составляет 12,5 метра, и, хотя они и смогут проплыть над газопроводом Nord Stream, расстояние между дном и судном будет около одного метра, что чревато повреждением газопровода.


«Мы говорили уже об этом в ходе польско-немецких консультаций», — отметил замминистра госказначейства Польши.

«Мы имеем полное право выражать свою позицию, но существует еще морское право, которое также не позволяет ограничивать доступ в порты», — добавил Будзановский.

 

Кроме того, следует принимать во внимание, что в Свиноуйсьце находится морская база НАТО, и газопровод по дну Балтийского моря также может ограничить доступ судов к причалам порта, сказал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram