USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Таджикистан остался без газа

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан. В сообщении ОАО «Таджиктрансгаз» сказано, что узбекский газ не поступает в Таджикистан уже третий день. Причина прекращения поставок газа кроется в задолженности перед газораспределительной компанией «Узтрансгаз», размер которой составляет $18 млн.

Таджикистан остался без газа

 

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан. В сообщении ОАО «Таджиктрансгаз» сказано, что узбекский газ не поступает в Таджикистан уже третий день. «Причина прекращения поставок газа кроется в задолженности перед газораспределительной компанией „Узтрансгаз“, размер которой составляет $18 млн.», — передает текст сообщения агентство Фергана.


В настоящее время руководство ОАО «Таджиктрансгаз» находится в Ташкенте, где ведет переговоры о возобновлении подачи «голубого топлива» и решает вопрос о полном погашении задолженности.


«Узтрансгаз» со времен СССР является главным поставщиком бытового газа в Таджикистан, в среднем перекачивая в соседнюю страну 500–600 миллионов кубометров «голубого топлива». За последние несколько лет Ташкент поднял цену более чем в два раза, доведя ее в нынешнем году до $240 за тысячу кубометров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram