USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81

+0.68

Природный газ 2.308

+0.03

1 мин
...

Украина ждет «деньги на спутник» уже в этом году

Украина решила всему миру доказать, что заслужиает право быть одним из игроков на мирровой политической арене. Поэтому встал вопрос о создании спутника связи, по которому удалось договориться с Канадой. Премьер-министр Юлия Тимошенко поставила срок — не позднее сентября 2010 года спуник должен начать работу

Украина ждет «деньги на спутник» уже в этом году

 

Украина решила всему миру доказать, что заслужиает право быть одним из игроков на мирровой политической арене. Поэтому встал вопрос о создании спутника связи, по которому удалось договориться с Канадой. Премьер-министр Юлия Тимошенко поставила срок — не позднее сентября 2010 года спуник должен начать работу. Отметим, что его стоимость составляет 254,6 миллионов долларов.


Запланированный  срок эксплуатации спутника — не менее 15 лет. Работы по его изготовлению будут проводиться украинскими КБ «Южное», ПО «Южмаш», предприятиями «Хартрон» и «Арсенал» при участии канадской компании MacDonald Dettwiler & Associates. Кредит на строительство «национальной гордости» будет предоставлен под государственные гарантии сроком на 10 лет под 5,1% годовых несколькими траншами, наибольшая часть которых поступит уже в этом году.


Кроме мирных целей путник будет использоваться и для решения оборонных задач. В частности, его использование позволить отследивать вооружнные силы страны и других государств. С учетом того, что Украина увязла в кредитах, это начинание можно расценить лишь как новую гонку за голосами электората, а спутник в данной «политической игре» являет собой консолидирующий аспект «патриотов Украины».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram