USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.75

+0.31

Природный газ 1.723

-0.03

...

Газпром считает проект газопровода Голубой поток-2 вполне целесообразным

Газпром считает проект газопровода Голубой поток-2 вполне целесообразным и жизнеспособным. С соответствующим заявлением выступил сегодня председатель правления российской компании А. Миллер после переговоров с министром энергетики Турции Хильми Гюлером в Анкаре, передает oilru.com со ссылкой на Reuters.

Газпром считает проект газопровода  Голубой поток-2 вполне целесообразным

Газпром считает проект газопровода Голубой поток-2 вполне целесообразным и жизнеспособным.

С соответствующим заявлением выступил 3 марта 2009 г председатель правления российской компании А. Миллер после переговоров с министром энергетики Турции Хильми Гюлером в г Анкаре.

В свою очередь турецкий министр заявил, что:

- переговоры по Голубому потоку-2 можно будет возобновить, лишь после того как новое правительство Израиля, которое в настоящее время формирует Беньямин Нетаньяху, приступит к исполнению своих обязанностей;

- Турция и Газпром договорились о новых инвестициях в производство электроэнергии и строительство электростанций.

Газопровод Голубой поток был построен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны.

Голубой поток дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Общая протяженность газопровода Голубой поток составляет 1213 км, проектная мощность - 16 млрд куб м3/год.

Кроме своего первоочередного назначения - поставок газа в Турцию - Голубой поток представляет собой готовый газотранспортный коридор для реализации новых проектов, одним из которых мог бы стать Голубой поток-2, находящийся в данный момент на стадии рассмотрения.

Голубой поток-2 может дать возможность осуществлять поставки на Ближний Восток, в Израиль и другие страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram