USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.2

-0.18

Природный газ 2.065

+0.08

...

Ставка на малые НПЗ в Казахстане

В северных областях Казахстана планируется строительство малых нефтеперерабатывающих заводов

Ставка на малые НПЗ в Казахстане

В северных областях Казахстана (гг Кокчетав и Петропавловск) планируется строительство 2 малых нефтеперерабатывающих заводов.

Реализацией данного проекта стоимостью 70 млн долл США займется совместное казахстанско-малазийское предприятие, в которое с казахстанской стороны вошли компании "Nord-oil" и "Кокше-oil", с малазийской - "Newwin engineering".

Соглашение о проекте было подписано в Астане, доли сторон в новой компании разделились 50% на 50%.

При этом инвестирование проекта полностью берет на себя малазийская компания, которая становится первым малазийским инвестором в Казахстане.

Строительство НПЗ начнется через 3 месяца и завершится спустя 1,5 года.

На строительство заводов, а также соответствующей инфраструктуры планируется трудоустроить более 1,5 тысячи человек.

На НПЗ будет установлена безотходная аппаратура американской компании `Venten`, которая, по мнению руководителей СП, позволит выпускать продукцию от мазута до авиационного керосина и битума.

Мощность каждого из заводов составит 500 тыс т/год различной продукции, но в основном заводы будут ориентированы на выпуск дизельного топлива для обеспечения аграрного комплекса севера Казахстана.

Учитывая то, что потребности регионов в ГСМ в 2 раза выше, предполагается, что инвестиции окупятся через 2 года с момента запуска НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram