USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Болиявия поняла "Газпром" в Москве

В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Боливии Оскар Кока Антесана подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и боливийской государственной компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos

Болиявия поняла "Газпром" в Москве

В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Боливии Оскар Кока Антесана подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и боливийской государственной компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) от 21 февраля 2007 года.

Стороны также с удовлетворением отметили подписание 5 февраля 2009 года между ОАО "Газпром", YPFB и ООО "ВНИИГАЗ" меморандума о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года и договорились, что в ближайшее время подпишут соответствующий контракт.

"Газпром" и Боливия еще раз подтвердили взаимное стремление к развитию стратегического сотрудничества в нефтегазовой сфере. Уверен, что партнерство сторон окажется взаимовыгодным: находясь в русле стратегии "Газпрома" по расширению присутствия на новых зарубежных рынках, оно будет способствовать ускоренному социально-экономическому развитию Боливии", – заявил Алексей Миллер.

Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,77 трлн. кубометров, нефти – 60 млн. тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных, оцениваются в 1,5 трлн. кубометров. Основные запасы углеводородов сосредоточены в р-не Тариха в четырех крупнейших месторождениях – Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Другими перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).

В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая выполняет фискальные функции, а также по закону наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.

В феврале 2007 года ОАО "Газпром" и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству СПГ, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.

В сентябре 2008 года ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia подписали трехсторонний меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.

Также в сентябре 2008 года ОАО "Газпром", Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения общества в состав акционеров компании "Петроандина".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram