USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.845

-0.01

...

Виктор Ющенко: Юлия Тимошенко виновата в росте цен на газ

Виктор Ющенко вновь подтвердил, что говорить о слове "власть" относительно Украины просто неразумно - ее давно нет. Может быть, выборы президента в конце года смогут изменить эту ситуацию, тем более, что в конце года сторонам снова придется обсуждать газовые контракты с Россией

Виктор Ющенко: Юлия Тимошенко виновата в росте цен на газ

{Виктор Ющенко} вновь подтвердил, что говорить о слове "власть" относительно Украины просто неразумно - ее давно нет. Может быть, выборы президента в конце года смогут изменить эту ситуацию, тем более, что в конце года сторонам снова придется обсуждать газовые контракты с Россией.

{Виктор Ющенко} отметил, что {Юлия Тимошенко} сыграла против Украины в своих переговорах с Россией. "В Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заключила газовые договоренности, невыгодные для Украины. Контракты не соответствуют моим директивам", - сказал он. "Решение премьер-министр принимала лично без коллегиального мнения правительства", - добавил президент. По его словам, "объяснить это должно большинство, которое поддерживает Юлию Тимошенко, - от ее блока вплоть до коммунистов". Учитывая, что президент уже пытался обвинить премьер-министра чуть ли не в измене Украине. это значит, что Виктор Ющенко готов пойти на эскалацию конфликта, давя на газовую болевую точку страны.

"Государство - перед фактом. Контракты подписаны, и их надо выполнять", - подчеркнул президент. Он отметил, что в 2009г. Украина должна заплатить за газ на 25 млрд гривен (более 3 млрд долл.) больше, чем в прошлом году. Однако выручка НАК "Нефтегаз Украины" за услуги по транзиту остается неизменной, на уровне 2008г. "Премьер-министр, безусловно, знает - получить дополнительные ресурсы для проплаты за газ можно только через внутренний рынок, только через повышение цен для потребителей", - сказал В.Ющенко.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram