USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.7

-0.13

Природный газ 1.738

-0.01

...

Россия и США начали борьбу за Арктику на бумаге

В Совете безопасности РФ разработана новая стратегия освоения Арктики. Она описывает основные принципы российской политики в Северном Ледовитом океане с целью участия в разделе его природных богатств. Наверное, не случайно, что подобный документ, но другого уровня появился и в США

Россия и США начали борьбу за Арктику на бумаге

В Совете безопасности РФ разработана новая стратегия освоения Арктики. Она описывает основные принципы российской политики в Северном Ледовитом океане с целью участия в разделе его природных богатств, пишет в среду, 14 января газета "Коммерсант".

Между тем в понедельник в США была обнародована директива президента Джорджа Буша о политике в Арктике. Она требует от сената в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию по морскому праву, в соответствии с которой и будет происходить раздел Арктики. В России же, напротив, уже раздаются призывы выйти из конвенции. По словам спецпредставителя Президента РФ по Арктике Артура Чилингарова, главный смысл российской стратегии: "Мы Арктику никому не отдадим".

В последнее время Арктика занимает все более значительное место в разрабатываемых в Москве документах. Так, в проекте стратегии национальной безопасности, подготовленном Совбезом РФ, говорится, что "внимание международной политики в долгосрочной перспективе будет сосредоточено на обладании доступом к источникам энергоресурсов, в том числе на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики". Более того, авторы документа допускают, что "в условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы — может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации".

Аналогичную стратегию обнародовал Вашингтон: президент США Джордж Буш подписал директиву по национальной безопасности, касающуюся региональной политики в Арктике. В тексте говорится, что "США имеют широкие и фундаментальные национальные интересы в арктическом регионе и готовы отстаивать их самостоятельно либо в сотрудничестве с другими странами. Эти интересы включают такие сферы, как противоракетная оборона и раннее предупреждение, стратегическое сдерживание, морские операции по обеспечению безопасности". При этом директива поручает госсекретарю, министру обороны и министру внутренней безопасности "добиваться мирного разрешения всех споров в Арктике".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram