USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.89

-0.08

Природный газ 1.776

0

...

"Роснефть" обнулила свое присутствие в "Дальтрансгазе"

"Роснефть" продала блокирующий пакет в ОАО "Дальтрансгаз". Как говорится в сообщении нефтяной компании, с 26 декабря 2008г. доля "Роснефти" в "Дальтрансгазе" снизилась с 25% до нуля

"Роснефть" обнулила свое присутствие в "Дальтрансгазе"

"Роснефть" продала блокирующий пакет в ОАО "Дальтрансгаз". Как говорится в сообщении нефтяной компании, с 26 декабря 2008г. доля "Роснефти" в "Дальтрансгазе" снизилась с 25% до нуля. Ранее, в июле 2008г., "Роснефть" после длительных переговоров подписала с Газпромом договор о продаже 25% плюс 1 акция "Дальтрансгаза". Предполагается, что после покупки пакета Газпром обеспечит "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", передает РБК.

Ранее, в августе 2008г. Газпром получил 100% в компании ООО "Проект Финанс", которой принадлежит около 18% в ОАО "Дальтрансгаз".

Напомним, газовый холдинг ранее проявлял интерес к покупке у "Роснефти" газотранспортной системы от Сахалина до Хабаровска. Еще в июне 2006г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков отмечал, что для организации газоснабжения жителей Дальнего Востока монополия готова купить у "Роснефти" старую инфраструктуру Сахалин - Комсомольск-на-Амуре, а также приобрести строящуюся систему магистрального транспорта от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска у "Дальтрансгаза", которым владели администрация Хабаровского края и "Роснефть". Кроме того, Газпром планировал построить газопровод от Хабаровска до Владивостока и впоследствии продлить его до Южной Кореи. Но "Роснефть" сообщала, что не будет продавать эту трубу, правда готова обменять газотранспортные активы на Дальнем Востоке (газопровод Оха-Комсомольск и долю в "Дальтрансгазе") на южную часть Приобского месторождения. Газпром не устроили эти условия, он договорился о покупке первой очереди газопровода до Хабаровска у "Дальтрансгаза" (без "Роснефти") за 14,73 млрд руб., акционеры "Дальтрансгаза" одобрили эту сделку в мае 2008г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram