USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

ВР выписывают из КТК

Ряд акционеров Каспийского трубопроводного консорциума подписали соглашение об условиях выхода ВР из консорциума

ВР выписывают из КТК

Ряд акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подписали соглашение об условиях выхода ВР из консорциума. Об этом сообщил журналистам вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.

По его словам, не все акционеры подписали это соглашение. Барков не уточнил, о каких условиях идет речь.

Напомним, что ВР не согласна с планами акционеров расширять пропускную способность трубопровода Тенгиз-Новороссийск за счет дивидендов, планировав получить их в конце года. Учитывая эко, компания проложила желающим купить ее акции.

Согласно договоренностям акционеров КТК, британская компания должна предложить долю в КТК своим партнерам - российскому "ЛУКОЙЛу" и "КазМунайГазу". Только после этого у компании появится возможность предложить их другим участникам КТК.

ВР владеет долей в КТК через два совместных предприятия LUKArco B.V.(СП с "ЛУКОЙЛом", доля в КТК 7,5%) и Kazakhstan Pipeline Ventures (СП с "КазМунаГазом", доля в КТК 1,75%). В LUKArco ВР принадлежит 46%, в Kazakhstan Pipeline Ventures - 19%. LUKArco входит в проект разработки Тенгизского месторождения в Казахстане. В СП "Тенгизшевройл" LUKArco принадлежит 5%.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram