USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.08

-0.36

Природный газ 1.994

-0.13

...

США обнародовали данные по Арктике

Геологическая служба США обнародовала доклад, согласно которому в недрах Арктики сосредоточено до 90 млрд баррелей нефти. Это порядка 13% от неразведанных запасов черного золота на планете

США обнародовали данные по Арктике

Геологическая служба США обнародовала доклад, согласно которому в недрах Арктики (от полюса в сторону США — на так называемых «ничейных территориях», которые пока не принадлежат ни одной стране) сосредоточено до 90 млрд баррелей нефти. Это порядка 13% от неразведанных запасов черного золота на планете.

Кроме того, там же сосредоточено 30% от неразведанных запасов природного газа в мире. Обнародованные данные могут спровоцировать новый виток борьбы за раздел Арктики. За контроль над драгоценной территорией соревнуются приполярные страны: США, Канада, Россия, Норвегия и Дания (которой принадлежит остров Гренландия).

Напомним, новый виток спорам положила Россия, когда в августе прошлого года российские ученые провели исследования на дне Северного Ледовитого океана с целью доказать, что хребет Ломоносова, пересекающий центральную часть океана и простирающийся от Новосибирских островов до острова Элсмир (Канада) есть продолжение континентального шельфа РФ. На дне океана был даже установлен российский флаг. Реакция Канады и других полярных стран была столь бурной, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что подобный поступок не означает претензий России на помеченную флагом территорию.

Меньше всех за запасы нефти переживают сами исследователи. «На перспективу это огромные запасы, но в ближайшее время они не смогут повлиять на поставки или цены. Пока что много неразработанных ресурсов, которые легче добывать и которые ближе», — говорит Алан Мюррей, глава разведывательного подразделения Геологической службы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram