USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Трубы попросят уйти от китов

Двенадцать российских, американских и международных экологических организаций обратились к исполнительному директору американской корпорации Exxon Рексу Тиллерсону с призывом поменять маршрут трубопровода Одопту-Чайво в рамках нефтегазового проекта "Сахалин-1"

Трубы попросят уйти от китов

Двенадцать российских, американских и международных экологических организаций, среди которых WWF, Greenpeace, Pacific Environment, "Экологическая вахта Сахалин" обратились к исполнительному директору американской корпорации Exxon Рексу Тиллерсону с призывом поменять маршрут трубопровода Одопту-Чайво в рамках нефтегазового проекта "Сахалин-1". Об этом говорится в пресс-релизе Фонда дикой природы WWF.

В своем письме, направленном главе Exxon, экологи призывают поменять маршрут нефтепровода Сахалин-1, чтобы он не представлял опасности для серых китов.

По оценкам независимых экспертов, высока вероятность того, что рыбу и другие виды морской флоры и фауны Пильтунского залива ждет массовая гибель из-за траншейного способа прокладки нефтепровода с использованием ледяной плотины.

"Если это случится, Вы можете столкнуться с риском задержки проекта и дополнительных расходов, так как в этом случае у Росприроднадзора появится основание отозвать положительное заключение государственной экологической экспертизы, что может задержать реализацию проекта на неопределенный срок", - говорится в письме к Р.Тиллерсону.

Как отмечается в сообщении WWF, оператор проекта "Сахалин-1" - компания Exxon Neftegaz, а также российский участник консорциума "Роснефть" неоднократно заявляли, что освоение нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина будет производиться без нанесения вреда редчайшей популяции западно-тихоокеанской популяции серых китов.

"Сегодня у нефтяников появилась возможность не на словах, а на деле это доказать и внести изменения в маршрут трубопровода в обход Пильтунской лагуны. Учет мнения природоохранной и научной общественности, отказ от прокладки трубопровода через создаваемую сейчас особо охраняемую природную территорию, стало бы доказательством высоких экологических стандартов компаний Exxon и "Роснефть", - отметил руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

Пильтунская лагуна является традиционным местом кормежки серых китов, которых осталось около 130 особей, отмечают экологи.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram