USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.34

-0.51

Природный газ 1.852

-0.02

...

Спорный блок номер 21

"Роснефть", "Зарубежнефть" и "Итера", которые участвуют в проекте "Зарит", направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря

Спорный блок номер 21

"Роснефть", "Зарубежнефть" и "Итера", которые участвуют в проекте "Зарит", направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Как говорится в годовом отчете "Роснефти", сейчас ведутся переговоры о соглашении по разделу продукции на данные блоки, передает РБК.

Один из указанных блоков является предметом интереса ОАО "ЛУКОЙЛ". Так, сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" намерен участвовать в разработке трех углеводородных блоков (19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips, компания рассчитывала, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007 года. Но пока результаты не объявлялись.

В своем отчете "Роснефть" напоминает, что в Туркмении она участвует в рамках совместного с "Зарубежнефтью" и "Итерой" предприятия "Зарит" в проекте "Шельф Туркмении, блоки 29-31", в 2007 году компания направила на его финансирование 5,15 млн. рублей. Как отмечает "Роснефть", в 2007 году были возобновлены переговоры с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана по тексту договора о разделе продукции на морские блоки 29-31.

В апреле 2008 года глава правления "Итеры" {Владимир Макеев} сообщал, что переговоры с властями Туркмении по разработке трех указанных блоков на шельфе республики находятся на финальной стадии, он выразил уверенность, что подписание документа по разделу продукции состоится в 2008 году.

В 2001 году "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого была создана в 2002 году совместная компания "Зарубежнефть" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть". СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия.

Они расположены в его юго-восточной части - у туркмено-иранской водной границы, которая по результатам сейсморазведки была признана самой богатой с точки зрения углеводородных ресурсов. Изначально планировалось, что "Зарит" подпишет с Туркменией соглашение о разделе продукции (СРП) по данным блокам в 2003 году, потом сроки были перенесены на февраль 2004 года, но подписание документа вновь сорвалось. Соглашение остается неподписанным до сих пор.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram