USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Правительство Сербии согласилось с "Южным потоком"

Правительство Сербии после нескольких недель торговли с "Газпромом", ратифицировало нефтегазовое соглашение, которое Борис Тадич подписал еще зимой. Оттаявшее соглашение позволяет России уверенно говорить об отсутствии проблем у маршрута "Южного потока"

Правительство Сербии согласилось с "Южным потоком"

Правительство Сербии после нескольких недель торговли с "Газпромом", ратифицировало нефтегазовое соглашение, которое {Борис Тадич} подписал еще зимой. Оттаявшее соглашение позволяет России уверенно говорить об отсутствии проблем у маршрута "Южного потока".

Это решение принято сегодня единогласно на заседании кабинета министров, сообщили источники в правительстве республики. Теперь соглашение поступит в парламент, но в нем проблем быть не должно, так как, судя по всему, победителем на выборах в Сербии станет партия Бориса Тадича, действующего президента страны.

В соответствии с соглашением, «Газпром» проложит по территории Сербии 400-км отрезок трубопровода «Южный поток», приобретет контрольный пакет акций госкомпании «Нефтяная индустрия Сербии» и достроит подземное газохранилище «Банатски-Двор». При этом Сербия, по оценкам ее правительства, обеспечит себе инвестиции в размере $1 млрд и ежегодный доход в $200 млн за счет получения транзитной таксы.

Напомним, что ряд министров сомневались в цене, которую предложила "Газпром нефть" за нефтяной актив Сербии - порядка $400 млн сразу и $600 млн инвестиций. По их мнению, цена должна была быть увеличена. Это вызвало несогласие в самом правительстве, но кабинету министров удалось урегулировать разногласия.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram