USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

"Газпром" готовится стать крупнейшим продавцом электричества в Прибалтике

Учитывая нехватку электроэнергии в Прибалтике, "Газпром" нашел время и место для инвестиций - компания потратит треть миллиарда евро для строительства электростанции в литовском Каунасе

"Газпром" готовится стать крупнейшим продавцом электричества в Прибалтике

Учитывая нехватку электроэнергии в Прибалтике, "Газпром" нашел время и место для инвестиций - компания потратит треть миллиарда евро для строительства электростанции в литовском Каунасе. Всего объем инвестиций составит 1 млрд литов (290 млн евро).

Строительство станции, необходимо для обеспечения поставок электроэнергии на литовский рынок после закрытия Игналинской АЭС. Кроме того, она будет снабжать теплоэнергией весь Каунас. Планируется, что мощность станции по электроэнергии достигнет 350 мегаватт. По теплу мощность достигнет 300 мегаватт.

Электростанция KTE была приобретена "Газпромом" в марте 2003 г. за 118 миллионов литов у компании Kauno energija. Отметим, что планы "Газпрома" по утверждению своего присутствия на рынке электроэнергии в Прибалтике все более отчетливы - компания намеревается приобрести электростанцию в Белоруссии, а также инвестировать средства в Калининградскую ТЭС. Предполагается, что вырабатываемая энергия будет поставляться компанией в страны Прибалтики и Восточную Европу.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram