USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.758

+0.01

...

У "Газпрома" разыгрался газовый аппетит

"Газпром" попросил правительство передать ему без конкурса шесть крупных месторождений из нераспределенного фонда недр, сообщил источник, знакомый с письмом компании в Белый дом

У "Газпрома" разыгрался газовый аппетит

"Газпром" попросил правительство передать ему без конкурса шесть крупных месторождений из нераспределенного фонда недр, сообщил Reuters источник, знакомый с письмом компании в Белый дом.

Отдавать "Газпрому" месторождения из нераспределенного фонда недр позволяет статья 12 закона "О газоснабжении", согласно которой правительство может без проведения конкурса принять решение о передаче месторождения газа федерального значения в эксплуатацию организации - собственнику Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Им в России является "Газпром".

В середине апреля премьер-министр Виктор Зубков создал первый подобный прецедент - постановил передать "Газпрому" без конкурса гигантское Чаяндинское газоконденсатное месторождение с ресурсами в 1,2 трлн кубометров газа и 50 млн тонн нефти .

После этого газовая монополия попросила премьера передать ей еще шесть месторождений, отнесенных к стратегическим и находящихся в нераспределенном фонде недр.

"Глава "Газпрома" Алексей Миллер в феврале направил письмо премьер-министру Виктору Зубкову с просьбой на основании статьи 12 закона "О газоснабжении" передать компании без конкурса месторождения из нераспределенного фонда недр. На шельфе Карского моря - Семаковское и Тота-Яхинское, на Ямале - Крузенштерновское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Малыгинское месторождения", - сказал Reuters источник, знакомый с письмом.

Эти месторождения были отнесены к объектам федерального значения распоряжением Виктора Зубкова от 28 ноября 2007 г. В нем указано, что в перечень включены месторождения, для освоения которых участки недр не предоставлены в пользование.

Запасы Западно-Тамбейского по категории АВС1 составляют 100,96 млрд кубометров газа, Крузенштернского - 964,66 млрд, Малыгинского - 439,52 млрд, Тота-Яхинского - 70,07 млрд, Северо-Тамбейского - 724,14 млрд кубометров. Данных по запасам Семаковского месторождения нет.

По словам источника, данные месторождения станут основой добычи "Газпрома" после 2020 г., когда его нынешняя ресурсная база - Бованенковское, Ямбургское, Медвежье месторождения будут уже частично выработаны.

"Газпрому" необходимо за 12 лет подготовить новые месторождения к эксплуатации, так как после 2020 г. потребуется ввод ряда новых месторождений", - сказал он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram