USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

"Южный поток" заворачивают в Словению

Словно стародавний Архимед, который грозился поднять землю, если ему дать точку опоры, "Газпром", благодаря трубе "Южного потока" грозится привести Австрию под свое влияние. Задача, если присмотреться, ничуть не более простая, чем сформулированная греком

"Южный поток" заворачивают в Словению

Словно стародавний Архимед, который грозился поднять землю, если ему дать точку опоры, "Газпром", благодаря трубе "Южного потока" грозится привести Австрию под свое влияние. Задача, если присмотреться, ничуть не более простая, чем сформулированная греком.
Сейчас "Южный поток" идет из Сербии в Венгрию, оттуда в Австрию и оттуда в Северную Италию. Глядя на то, как "Газпром" лихо добивался расположения стран, по которым будет проходить труба, можно было с уверенностью предположить, что проблем не возникнет. Возникли они из-за разногласий у "Газпрома" и Австрии. Как пишет "Коммерсант", газовый монополист не хочет принимать предложение австрийцев, которые говорят о том, что "Газпром" будет продавать свой газ компаниям, которые продадут его конечному потребителю. "Газпром" сам хочет иметь доступ к покупателю. Чтобы чуть изменить мнение Вены, "Газпром" решил воспользоваться трубой "Южного потока".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже заручился поддержкой президента Словении Данилы Тюрка и главы правительства страны Янеза Янши по поводу того, что труба может пойти через эту небольшую страну.

В пятницу "Газпром" сообщил, что А.Миллер обсудил в Любляне с президентом и премьером Словении возможность участия этой страны в реализации проекта South Stream. На переговорах были рассмотрены перспективы долгосрочного сотрудничества стран в газовой сфере. Поставки газа в страну незначительны, поэтому причина визита была более чем очевидна. Очевидна и для Австрии, которая рискует оказаться без более дешевого газа и денег от транзита "голубого топлива".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram