USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

"Нафтогаз" в долгах, как в шелках

Кабинет министров утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год с доходами в 75 млрд. гривен и расходами в 82 млрд гривен - разницу восполнят за счет кредитов

"Нафтогаз" в долгах, как в шелках

Кабинет министров утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 год с доходами в 75 млрд. гривен и расходами в 82 млрд гривен (соответственно 15 и 16,4 млрд долларов - прим. Neftegaz.RU) – разницу восполнят за счет кредитов. Согласно этому плану, в течение 2008 года "Нафтогазу" перечислят 8 млрд. грн. из госбюджета.

Кроме того, правительство собирается получить дивиденды из дочерних компаний – причем сразу за 2 года. "Укргаз-Энерго" в текущем году должен вернуть долги за 2006 и 2007 годы – почти миллиард. От "Укрнафты" ожидают поступлений в 2 раза больше. Стоит отметить, что сама монополия каждый раз блокирует собрание акционеров либо грозится подать иск. С одной стороны, выигранный иск приводит к распродажу имущества без выплаты дивидендов, с другой - выплата дивидендов предусматривает их передел с RosUkrEnergo - мажоритарным держателем акций «Укргаз-Энерго».

Согласно финансовому плану, "Нафтогаз" должен самостоятельно заработать 62 млрд. грн. Такие ожидания связаны с ростом цены на реализуемый газ и с возвращением компании статуса полноправного монополиста на отечественном газовом рынке. Основной причиной дефицита бюджета в самом "Нафтогазе" называют продажу газа по цене ниже закупочной, погашение долга за потребленный газ в 2007 году и рост суммы оплаты процентов по кредитам. В частности, на уплату процентов по кредитам в текущем году уйдет почти 4 млрд. Стоит отметить, что только в начале этого года «Нафтогаз» поднял тарифы, очередное повышение ожидается в июне-июле текущего года. Более того, монополии снизили налоговое бремя, которое, кстати, и ранее было сниженным, по сравнению с остальными компаниями. Так что разумнее предположить, что все финансовые проблемы «Нафтогаза» из-за растрат и нецелевого использования средств.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram