USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.61

+89.61

Природный газ 1.893

+1.89

...

Закон поможет Михаилу Гуцериеву?

Пленум Высшего арбитражного суда России принял в четверг постановление, ограничивающее применение статьи 169 Гражданского кодекса, позволяющей налоговикам взыскивать в доход государства имущество по сделкам с минимизацией налогообложения. Как пишут эксперты, это может помочь Михаилу Гуцериеву сохранить контроль над "РуссНефтью"

Закон поможет Михаилу Гуцериеву?

Пленум Высшего арбитражного суда России принял в четверг постановление, ограничивающее применение статьи 169 Гражданского кодекса, позволяющей налоговикам взыскивать в доход государства имущество по сделкам с минимизацией налогообложения. Как пишут эксперты, это может помочь Михаилу Гуцериеву сохранить контроль над "РуссНефтью".

ФНС в последнее время все чаще применяет норму, по которой сделки, «противоречащие основам правопорядка и нравственности», признаются недействительными, а их предмет взыскивается в доход государства.

В частности, в собственность России по решениям судов двух инстанций взысканы контрольные пакеты акций шести предприятий башкирского ТЭК. Уже более года в столичном арбитраже рассматриваются семь исков о взыскании в доход государства акций «Русснефти». Кроме того, в бюджет взысканы 480 тысяч долларов, которые компания PricewaterhouseCoopers получила за аудит ЮКОСа в 2002-2004 годах, так как сами договоры аудита были признаны недействительными.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram