USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.42

-0.63

Природный газ 1.777

-0.03

...

Уго Чавес льет масло в огонь

Небольшой инцидент на границе Колумбии и Эквадора грозит перерасти в полномасштабную войну, в которую будут вовлечены не только армии этих двух стран, но и военные силы вошедшего во вкус Уго Чавеса. если это произойдет, то цены на нефть могут еще больше прибавить в "весе"

Уго Чавес льет масло в огонь

Небольшой инцидент на границе Колумбии и Эквадора грозит перерасти в полномасштабную войну, в которую будут вовлечены не только армии этих двух стран, но и военные силы вошедшего во вкус Уго Чавеса. если это произойдет, то цены на нефть могут еще больше прибавить в "весе".

Все началось с того, что колумбийские силы подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев на территории Эквадора. В ходе ударов был убит один из лидеров боевиков Рауль Рейес и еще 16 повстанцев. Реакция Эквадора была незамедлительной - президент страны Р.Корреа выслал из страны посла Колумбии и отозвал эквадорского посла из Боготы. После этого он распорядился направить войска к границе с Колумбией.

Власти соседки решили не доводить дело до боестолкновений и принесли извинения Эквадору за пересечение ее войсками эквадорской границы. Скорее всего. все бы на этом и закончилось, если бы в дело не вмешался почувствовавший свою силу Уго Чавес. Венесуэльский президент просто разнес в воем телеобращении власти Колумбии, назвав убийство лидера боевиков "трусливым", а также заклеймив президента Колумбии Альваро Урибе "преступником". Также он отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией.

Не исключено, что теперь конфликт может разгореться еще жарче. Налицо столкновение интересов нескольких стран, а, в особенности, Венесуэлы и Колумбии. Не секрет, что Уго Чавес давно видит себя лидером стран Южной Америки и этот военный конфликт может позволить ему продемонстрировать свой военный потенциал. Провокационность его высказываний лишь укрепляет в этом мнении.

Кроме того, У.Чавес, выступая с еженедельным телеобращением к нации, заявил, что посольство Венесуэлы в Колумбии будет закрыто.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram