USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром" готовит громкую покупку летом

Хотя Виктор Вексельберг оптимистично смотрел на будущее пакета акций российских владельцев ТНК-ВР перед лицом "Газпрома", ряд источников уверены, что если "Газпром" оговорился о том, что актив ему интересен, значит стоит ждать его покупки

"Газпром" готовит громкую покупку летом

Хотя Виктор Вексельберг оптимистично смотрел на будущее пакета акций российских владельцев ТНК-ВР перед лицом "Газпрома", ряд источников уверены, что если "Газпром" оговорился о том, что актив ему интересен, значит стоит ждать его покупки.

Как сообщили в пятницу отраслевые источники, сделка по приобретению доли российских акционеров ТНК-ВР может созреть к лету - видимо, тогда "Газпром" сможет получить более выгодные кредиты на покупку акций, ввиду стабилизации ситуации на фондовых рынках. Отметим, что ранее {Алексей Миллер} подтверждал, что "Газпром" имеет интерес к российской доле в ТНК-ВР, но дальше интереса дело не пошло.

Эта сделка станет очередным достижением Кремля в стремлении взять под контроль энергетический сектор.
«Сделка определенно состоится. Она не будет заключена раньше июня, но мы все об этом узнаем к концу лета», - сказал источник, близкий к «Газпрому».

Прекрасные шансы купить актив были у "Газпрома"в прошедшем году - именно в 2007 {Виктор Вексельберг} впервые оговорился о том. что российская часть компании может быть продана. Правда, он не говорил, кто может стать покупателем. Исходя из заявленной им цены - порядка $60 млрд, покупателем может выступить только государственный "Газпром" или государственная "Роснефть".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram