USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.47

+89.47

Природный газ 1.899

+1.9

...

Российская нефть переправляется через Казахстан в Китай

Компания  КазТрансОйл начинает транзит российской нефти в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу

Российская нефть переправляется через Казахстан в Китай

Компания КазТрансОйл начинает транзит российской нефти в Китай по магистральному нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. "В январе планируется осуществить транзит 101,1 тыс. тонн нефти. В том числе уже принято 51,1 тыс. тонн от ТНК-ВР. До конца января планируется транспортировать нефть в объеме 50 тыс. тонн из ресурсов ОАО "Газпром нефть".

Первая партия по китайско-казахстанскому МНП была доставлена в Китай в 2006 г. Магистарльный нефтепровод, протяженность которого составляет 962,2 километра, соединяет Атасу (Казахстан) с пограничным пунктом Алашанькоу (Alashankou) на границе КНР и Казахстана.

Проектная пропускная способность МНП – 20 млн т/год нефти.

Однако в первые годы запуска нефтепровода по нему было перекачено в 2 раза меньше нефти. Нефтепровод "Атасу-Алашанькоу" – первый совместный проект Казахстана и Пекина. В реализацию этого проекта стороны вложили около $700 млн. Позднее Китай продолжил строительство нефтепровода по своей территории. Кроме того, Китай постоянно инвестирует в экономику Казахстана значительные средства, стимулируя ее развитие. Кроме того, в самом Казахстане для укрепления внешнеэкономических связей Китай приобрел несколько нефтяных месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram