USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газовые университеты для Бориса Тадича

Хотя нынешний президент Сербии и не слывет отчаянным русофилом, но газовые договоренности обеспечить ему может только приезд в Москву. Прихватив с собой премьер-министра Коштуницу, Борис Тадич подпишет газовый договор страны с "Газпромом" аккурат в день студента. Преподавать "Газпром" будет политику и экономику

Газовые университеты для Бориса Тадича

Хотя нынешний президент Сербии и не слывет русофилом, но газовые договоренности обеспечить ему может только приезд в Москву. Прихватив с собой премьер-министра Коштуницу, {Борис Тадич} подпишет газовый договор страны с "Газпромом" аккурат в день студента. Именно "Газпром", считают эксперты, может сыграть определяющую роль в выборах президента Сербии. Преподавать "Газпром" будет политику и экономику.

Строительство трубопровода «Южный поток» через Сербию превращает эту страну в важный транзитный узел в системе поставок российского газа в Европу, заявил источник в Кремле. По его словам, на базе истощенного газового месторождения «Банатский Двор», расположенного в 60 км к северо-востоку от сербского города Нови Сад, планируется создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 млн кубометров.

Отметим, что создание крупного газового узла в Сербии - это не только экономическиая выгода, которая еще очень туманна, но и политическая демонстрация силы России. Не исключено, что Кремль постаарается удержать у власти Бориса Тадича, чтобы обеспечить себе уверенность в газовом будущем в стране.

Соглашение, предусматривающее строительство сербского участка будущей газопроводной системы «Южный поток», будет подписано в Москве 25 января в присутствии президента России Владимира Путина, президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram