USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.86

+0.17

Природный газ 1.72

0

...

Виктор Христенко рассказал грекам об энергетической синергетике

Совместные энергетические проекты выгодны и для России, и для Греции. Об этом заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Говоря о перспективах сотрудничества, он указал их наиболее вероятное направление

Виктор Христенко рассказал грекам об энергетической синергетике

Совместные энергетические проекты выгодны и для России, и для Греции. Об этом заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Говоря о перспективах сотрудничества, он указал их наиболее вероятное направление. Об этом министр заявил в интервью, публикуемом ведущей греческой газетой "Катимерини".

В преддверии официального визита премьер-министра Греции Костаса Караманлиса в Москву (17-19 декабря) В.Христенко оценил как перспективные проекты создания трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток".

"Думаю, принципиальных препятствий для строительства нефтепровода Бургас-Александруполис нет, проект имеет четкую экономическую логику и отвечает потребностям европейских стран в соответствии с их долгосрочным спросом на нефть", - сказал В.Христенко.

Он уточнил, что российские, греческие и болгарские эксперты серьезно продвинулись в деле создания международной проектной компании по строительству нефтепровода.

"Безусловно, запланированные встречи на высшем уровне между греческой и российской сторонами должны ускорить реализацию проекта", - добавил министр.
Он также высоко оценил перспективы реализации проекта южноевропейского газопровода, в котором участвуют Россия и Италия, а также выразили желание принять участие Греция, Болгария, Сербия и Венгрия.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram