USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.07

+0.02

Природный газ 1.798

-0

...

Санкции США встали на пути у "Лукойла"

"Лукойл", похоже, может записывать Госдеп США в главные проблемы компании, наряду с так называемыми "ножницами Кудрина". Дело в том, что все интересные проекты компании будут блокироваться решением США о запрете инвестиций в Иран и ряд других стран

Санкции США встали на пути у "Лукойла"

"Лукойл", похоже, может записывать Госдеп США в главные проблемы компании, наряду с так называемыми "ножницами Кудрина". Дело в том, что все интересные проекты компании будут блокироваться решением США о запрете инвестиций в Иран и ряд других стран.

В качестве примера он привел разработку блока Анаран в Иране в рамках СП НК «ЛУКойл» и норвежской Hydro. Об этом вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун заявил на конференции «Россия - США: к стабильному партнерству» в понедельник Москве.

«Мы открыли крупнейшее месторождение в Иране, но работать там не можем, поскольку есть запрет Госдепа США на инвестиции третьих стран на сумму более $20 млн», - заявил Федун. Отметим, что это решение может стать большой проблемой для "Лукойла". Известно, что самые "лакомые" энергетические кусочки мира явно будут стоить никак не меньше $20 млн, а вот находиться они будут в тех местах, на которые будут накладываться ограничения Госдепа.

По его словам, в связи с этим запретом «ЛУКойл» не может реализовать многие проекты в Иране и Северной Африке. «Руководство Ирана предлагало и нам, и «Газпрому» несколько крупных проектов, но ни мы, ни «Газпром» не можем там работать», - отметил он.

По словам вице-президента «ЛУКойла», компания заинтересована в работе в странах Северной Африки, в том числе и в Судане. Однако реализовать свои возможности она не может из-за инициативы США. По словам Федуна, аналогичная ситуация с Анаранским проектом может повториться и с проектом в Венесуэле, в том случае, если США введет такие же санкции и в отношении Венесуэлы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram