USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.08

+0.03

Природный газ 1.766

-0.04

...

Перспективы развития градостроительства в Югре обсуждены в Ханты-Мансийске

Круглый стол Архитектура. Градостроительство. Проектирование в рамках конференции Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Югре - 2007 прошел сегодня, 16 августа, в Ханты-Мансийске

Перспективы развития градостроительства в Югре обсуждены в Ханты-Мансийске

Круглый стол «Архитектура. Градостроительство. Проектирование» в рамках конференции «Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Югре - 2007» прошел сегодня, 16 августа, в Ханты-Мансийске.

В его работе приняли участие представители органов власти автономного округа, архитекторы, проектировщики, руководители крупнейших строительных предприятий, банков, страховых компаний Югры.

По словам главного архитектора Югры Бориса Вихорева, на сегодня главная цель градостроительства - создание благоприятной среды для населения. «На данном этапе у нас еще не выработан определенный алгоритм взаимодействия с инвесторами. Но постоянная работа в этом направлении ведется. Естественно, соответствующую поддержку оказывает правительство ХМАО. Оно обеспечивает законодательную базу в градостроительстве. Например, сегодня администрацией субъекта РФ разрабатываются нормативы государственного проектирования», - отметил Борис Вихорев.

Как подчеркнул главный архитектор ХМАО, «Югра занимает лидирующую позицию среди регионов России в плане строительной документации. Все города имеют действующие генеральные планы застройки. Например, Советский район, один из немногих сельских районов России, который решил задачу территориального планирования, поставленную правительством РФ.

С докладом «Современное состояние и направления развития градостроительства в Нижневартовске» выступил главный архитектор муниципалитета Василий Добрыгин. «За последние несколько лет мы провели работу по восполнению дефицита в градостроительных документах. В прошлом году уже разработан генеральный план строительства прогнозом до 2025 года. В него входят 4 проекта планирования», - рассказал Василий Добрынин.

«Согласно проектам, в центральном районе Нижневартовска будет снесено порядка 30-40 тысяч квадратных метров ветхого жилья и построены новые дома, общей площадью более 200 тысяч квадратных метров. В восточном микрорайоне города в эксплуатацию планируется ввести 420 тысяч квадратных метров жилья. Уже в 2008 году мы планируем ввод жилых объектов на территории Старого Нижневартовска. В проект входят как индивидуальные застройки, так и многоэтажное жилье. Всего в Нижневартовске запланировано построить 1300 тысяч квадратных метров», - подчеркнул главный архитектор Нижневартовска.

Представитель фирмы «Галан» Михаил Чуркаев выступил перед участниками «круглого стола» со слайдовой презентацией проекта строительства в Ханты-Мансийске Восточного жилого района. По его словам, строительство в низменной части города (район поймы Иртыша, от асфальтно-бетонного завода до Самарово) требует большого объема подготовительных работ. Например, общее количество насыпи на этот участок составит, примерно, 65 млн кубических метров. В свою очередь, участок проектирования под район - 1750 гектаров.

«В Восточном районе Ханты-Мансийска планируется расселить от 100 до 150 тысяч жителей. Сам проект разбит на несколько частей. Введение в эксплуатацию первой очереди района позволит обеспечить жильем порядка 34 тысяч ханты-мансийцев. Общее количество построенного жилья в рамках проекта составит 5370 тысяч квадратных метров», - подчеркнул в своем докладе Михаил Чуркаев.

Как отметил представитель фирмы «Галан», в рамках проекта планируется строительство 3-х видов жилых домов - коттеджного, блокировочного и секционного типа - самого распространенного на сегодняшний день. Высота строений - от 5-ти до 25-ти этажей. Планируется строить как социальное жилье, так и элитного типа.

По словам Михаила Чуркаева, архитектурный план Восточного района включает в себя всю необходимую инфраструктуру, в том числе объекты здравоохранения, образования, а также необходимые транспортные артерии. Например, улица непрерывного движения, которая будет проходить через весь район, свяжет улицу Чехова и аэропорт. А по одному из транспортных колец района будет запущен скоростной трамвай.

«Проект перспективен и несет в себе возможность развивать строительство жилья на новых территориях, тем самым не ломая жилую среду Ханты-Мансийска. Он также поможет решить одну из главных проблем региона - проблему доступности жилья», - отметил Михаил Чуркаев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram