USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.92

+0.12

Природный газ 1.788

+0.09

...

СП "Роснефти" и CNPC вошло во вкус

Совместное предприятие ОАО "НК "Роснефть" и китайской CNPC - ООО "Восток-Энерджи" - подало заявки на участие в аукционах по Вакунайскому и Игнялинскому участкам недр

СП "Роснефти" и CNPC вошло во вкус

Совместное предприятие ОАО "НК "Роснефть" и китайской CNPC - ООО "Восток-Энерджи" - подало заявки на участие в аукционах по Вакунайскому и Игнялинскому участкам недр (Иркутская область). Об этом сообщает управление информации Роснефти, передает AK&M.

Проведение аукционов запланировано на сентябрь текущего года.

Напомним, что накануне Восток-Энерджи выиграл аукционы на право освоения Западно-Чонского и Верхнеичерского участков углеводородов в Катангском районе Иркутской области. За Западно-Чонский участок СП заплатило 399.5 млн руб., а за Верхнеичерский - 780 млн руб.

Поздравляя китайских партнёров по СП с победой в аукционах, президент Роснефти Сергей Богданчиков выразил уверенность в том, что приобретение участков недр в Иркутской области положит начало плодотворному взаимодействию двух компаний в рамках данного проекта.

Как сообщает Роснефть, в дальнейшем Восток-Энерджи намерен продолжить приобретение лицензий, как на территории Восточной Сибири, так и в других регионах Российской Федерации.

Оба участка, которые приобретены накануне, расположены в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, входящей в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции. В пределах данной провинции уже разведаны такие месторождения нефти и газа, как Вакунайское. Верхнечонское, Чаяндинское, Талаканское и Даниловское. Западно-Чонский участок расположен в 120 км западнее трассы строящегося трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Перспективные ресурсы нефти по категории С3, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2005 года, в пределах участка составляют 5 млн т. Предварительные прогнозные ресурсы по категории D1 - 30 млн т нефти и 15 млрд куб м газа.

Верхнеичерский участок находится в 250 км северо-восточнее города Усть-Кут и в 90 км к востоку от трассы ВСТО. Прогнозные ресурсы участка по категории D1 - 140 млн т условного топлива (50 млн т нефти и 90 млрд куб. м газа).

Лицензии на каждый из участков выдаются сроком на 25 лет. Победитель аукционов в течение года после получения лицензии должен составить программы поисково-оценочных работ; в течение 3 лет - пробурить первые поисковые скважины; к концу 5-го года - довести их количество до пяти на каждом из участков.

Роснефть и CNPC подписали протокол о создании СП "Восток Энерджи" в октябре 2006 года. Роснефти принадлежит 51% участия в компании, CNPC - 49%. Основными целями создания совместного предприятия являются обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории РФ, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на различные виды пользования недрами. Кроме того, Восток Энерджи намерен вести добычу и реализацию полезных ископаемых, внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи.

Как заявлял в конце прошло года С.Богданчиков Роснефть и CNPC также могут построить в Китае нефтеперерабатывающий завод ежегодной мощностью 10 млн т и около 300 АЗС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram