USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.758

-0.05

...

С.Ястржембский перевел транспортировку российской нефти из политики в экономику

Сергей Ястржембский уверен, что сокращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" не связано с политикой, а напрямую относится к техническим проблемам самого трубопровода

С.Ястржембский перевел транспортировку российской нефти из политики в экономику

Сергей Ястржембский уверен, что сокращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" не связано с политикой, а напрямую относится к техническим проблемам самого трубопровода.

Он напомнил, что на нефтепроводе произошла крупная авария, после которой были приостановлены поставки нефти на НПЗ, а затем возобновлены, но в меньшем объеме, поскольку состояние нефтепровода не позволяет обеспечить эти поставки в полном объеме.
«Были проведены технические оценки и были обнаружены проблемы, которые могут стать причиной еще одного прорыва трубы, которая изношена и требует замены», - сказал Ястржембский.

Он отметил, что в настоящее время значительная часть нефти на Мажейкяйский завод поставляется танкерами, что, конечно, дороже. «Тут нет политических проблем, здесь есть проблемы инфраструктуры и ее надежности», - сказал Ястржембский.
Мажейкяйский НПЗ (входит в Mazeikiu Nafta) не получает по трубопроводу нефть с лета 2006 года, когда на нем произошла авария на одном из участков в Белоруссии. С тех пор она поставляется танкерами.

Видимо, подобный комментарий был дан в свете предстоящего саммита Россия-ЕС, чтобы снова подчеркнуть, что все действия российских властей абсолютно оправданы с точки зрения экономики и техники.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram