USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

В.Язев: мир шагает к «газовой ОПЕК»

Один из главных, если не главный лоббист создания "газовой ОПЕК" и участия России в картеле В.Язев, позитивно отнесся к прошедшему в Катаре форуму. По его мнению, это шаг на пути к созданию ожидаемой организации

В.Язев: мир шагает к «газовой ОПЕК»

Один из главных, если не главный лоббист создания "газовой ОПЕК" и участия России в картеле В.Язев, позитивно отнесся к прошедшему в Катаре форуму. По его мнению, это шаг на пути к созданию ожидаемой организации.

Он расценил как "шаг к созданию газовой ОПЕК" решение прошедшего в Дохе Форума стран-экспортеров газа о создании группы высокого уровня по анализу механизма ценообразования на газ.

Парламентарий подчеркнул, что в Европе с созданием ЕС "фактически уже существует картель потребителей газа", а США сейчас "работают над созданием картеля потребителей во всем Западном полушарии".

Поэтому, считает В.Язев, "не следует бояться" аналогичных действий и производителей газа. "Создание "газовой ОПЕК" должно послужить укреплению мировой энергетической безопасности, созданию рынка со справедливыми ценами - это благо", - отметил он. Его слова - очередное доказательство того, что Россия намерена активно взяться за создание организации в ближайшее время. Можно предположить, что организационная структура будет создана на следующем форуме стран-экспортеров газа, которая пройдет в Москве.

Посол Ирана в России Голамреза Ансари поспешил заявить, что "на сегодняшний день экспортеры работают над реализацией газового ОПЕК": "Сейчас в этих странах рассматривают способы реализации проекта".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram