USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

71

Моралес «озаглавил» боливийскую государственную нефтегазовую компанию

Президент Боливии Эво Моралес в четвертый раз за последние 14 месяцев сменил главу боливийской государственной нефтегазовой компании

Моралес «озаглавил» боливийскую государственную нефтегазовую компанию

Президент Боливии Эво Моралес в четвертый раз за последние 14 месяцев сменил главу боливийской государственной нефтегазовой компании (YPFB).

Как говорится в сообщении пресс-службы президента Боливии, Мануэль Моралес Оливера отправлен в отставку. "Новым главой боливийской государственной нефтегазовой компания назначен Гильермо Арукипа (Guillermo Aruquipa)", - отмечается в сообщении.

Причины отставки не называются. Оливера пробыл на своем посту меньше двух месяцев.

Арукипа является активным участником пропрезидентского движения "К социализму" и до нового назначения был заместителем министра природных ресурсов.

Как отмечают местные аналитики, Оливера лишился своего поста из-за слишком мягкой позиции, которую занимал на переговорах с иностранными компаниями.

Боливийская государственная нефтегазовая компания (YPFB) полностью контролирует добычу и переработку газа и нефти в стране и ежегодно приносит в бюджет государства более $2 млрд.

Напомним, что президент Боливии одним з первых в Латинской Америке затеял национализацию, которая привела к тому, что все месторождения оказались в руках государства.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram