USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Совбез ООН начинает борьбу внутри себя за резолюцию по Ирану

Текст резолюции по Ирану, который должны принять в Совбезе ООН, начинает становиться яблоком раздора между ведущими державами и теми, кто на эту роль претендует. США уже в резкой форме осудили поправки, предложенные Катаром и Индонезией

Совбез ООН начинает борьбу внутри себя за резолюцию по Ирану

Текст резолюции по Ирану, который должны принять в Совбезе ООН, начинает становиться яблоком раздора между ведущими державами и теми, кто на эту роль претендует. США уже в резкой форме осудили поправки, предложенные Катаром и Индонезией.

Великобритания, США и Франция дали понять членам Совета Безопасности ООН, что не согласятся на предложенный ЮАР 90-дневный мораторий на введение санкций в отношении Ирана.

Представитель США дал понять, что Вашингтон не допустит появления в тексте резолюции по Ирану призыва к превращению Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения и средств его доставки. Это предложение, внесенное Катаром и Индонезией, может отрицательно сказаться на главном союзнике США в регионе - Израиле, наличие у которого ядерного оружия никто не ставит под сомнение, несмотря на отказ Тель-Авива признать его.

Ранее Россия заявила, что готова поддержать некоторые предложения непостоянных членов Совета Безопасности в подготовленный «иранской шестеркой» проект резолюции, способные «расцветить» текст, однако сомневается в том, что они будут приняты другими постоянным членами СБ ООН с правом вето. Ожидается, что следующая встреча дипломатов 15 стран Совбеза пройдет в четверг вечером.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram