USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.02

+0.19

Природный газ 1.778

-0.03

...

ТНК-ВР удивила запасами

Согласно данным последнего аудита, по состоянию на 31 декабря 2006 года совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 7,810 млрд. баррелей нефтяного эквивалента

ТНК-ВР удивила запасами

Согласно данным последнего аудита, по состоянию на 31 декабря 2006 года совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 7,810 млрд. баррелей нефтяного эквивалента по методике SEC без учета срока действия лицензий. Таким образом, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по методике SEC без учета срока действия лицензий составил 129%; четвертый год подряд компания превышает собственный традиционно устанавливаемый плановый показатель замещения запасов — не менее 100% по указанным критериям. Данные скорректированы с учетом продажи активов в течение 2006 года.

По критериям SPE совокупные доказанные запасы составили 8,949 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Таким образом, с учетом корректировок на отчуждения коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по методике SPE составил 156%.

Кроме того, в 2006 году благодаря выполненной программе геологоразведочных работ ТНК-ВР увеличила свои недоказанные запасы более чем на 400 млн. баррелей. В 2006 году ТНК-ВР добилась прироста объемов добычи нефти и газа на 3,0% до 620 млн. баррелей нефтяного эквивалента. При этом средний показатель такого прироста по российской нефтегазовой отрасли составил приблизительно 2,2%. Основными факторами, позволившими обеспечить столь высокие показатели замещения запасов, стали целевые программы буровых и внутрискважинных работ.

В настоящий момент на баланс не поставлены запасы по реализуемым ТНК-ВР проектам освоения новых месторождений в Западной и Восточной Сибири. Долгосрочной целью компании является участие в дальнейшем раскрытии ресурсного потенциала России посредством последовательной передачи знаний и технологий в российский нефтегазовый комплекс и применения их на практике. Компания планирует продолжать геологоразведочные и изыскательские работы в Западной Сибири, ключевом регионе своей текущей деятельности. ТНК-ВР будет также вносить посильный вклад в решение национальной задачи — разработки нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири на благо страны и международных потребителей.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, комментируя результаты аудита, сказал: «Замещение годовых объемов добычи новыми запасами является одним из важнейших аспектов нашей бизнес-стратегии. Это – убедительное доказательство преимуществ эффективного применения современных технологий в разработке наших зрелых активов. Также важно отметить, что достигнутый нами результат стал еще одним позитивным вкладом в государственный баланс запасов РФ».

Аудит проведен независимой фирмой DeGolyer and MacNaughton согласно методикам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Общества инженеров-нефтяников (SPE).

Как напоминают в ТНК-ВР, реализуемые компанией проекты освоения новых месторождений в Западной и Восточной Сибири включают в себя Уват, Большехетский участок, Ковыктинское ГКМ и Верхнечонское месторождение. В январе 2007 года ТНК-ВР завершила покупку 50% в капитале совместного предприятия «Ванеганнефть» (ХМАО), в результате чего доля ТНК-ВР увеличилась до 100%. Данное приобретение увеличит наши доказанные и недоказанные запасы по методике SPE на 475 млн. баррелей нефтяного эквивалента, однако сделка была завершена уже после аудита запасов ТНК-ВР за 2006 год. В ТНК-ВР также уточняют, что приведенные данные по добыче отражают данные ТНК-ВР без учета принадлежащих компании 50% в «Славнефти».

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram