USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

МЭА увидело нефть в 2011 году

Международное энергетическое агентство опубликовало свой прогноз о потреблении нефти в ближайшие несколько лет. Как и ожидалось, прогноз продолжает двигаться в сторону относительного уменьшения объемов потребляемой нефти, причем главной прииной этого стала причина макроэкономическая

МЭА увидело нефть в 2011 году

Международное энергетическое агентство опубликовало свой прогноз о потреблении нефти в ближайшие несколько лет. Как и ожидалось, прогноз продолжает двигаться в сторону относительного уменьшения объемов потребляемой нефти, причем главной прииной этого стала причина макроэкономическая.

По новым расчетам экспертов, мировой спрос на нефть в 2011 году вырастет до 93,3 млн баррелей в сутки (в июльском докладе – до 93,7 млн баррелей в сутки), говорится в докладе МЭА о среднесрочных тенденциях на нефтяном рынке.

Основная ставка роста потребления сырья в докладе делается по-прежнему на китайскую промышленность.

А вот спрос в США – крупнейшем мировом потребителе топлива – до 2011 года будет падать в среднем на 385 тыс. баррелей в сутки. Причины падения спроса – увеличение цен на сырье, замедление темпов роста экономики, а также более широкое использование биотоплива в стране. Биотопливо – это этанол, который поставляется в США в основном из Бразилии. Правда, уповать на чудесное спасения в виде биотоплива все же пока не стоит, считают эксперты - его просто столько не производиться, чтобы покрыть все потребности мировой промышленности.

Основная причина сокращения «востребованности» нефти кроется именно в замедлении развития экономики США. Уменьшение потребления в США компенсируют азиатские государства, однако ажиотажного роста спроса не стоит ждать и от них.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram