USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.53

+0.21

Природный газ 2.308

+0.03

...

Грузия вернулась к «Газпрому»

Ситуация на кавказском газовом направлении меняется с каждым днем. Еще совсем недавно грузинская сторона хвасталась тем, что страна может вообще обходиться без российского газа, а сегодня уже подписала договор на условиях "Газпрома"

Грузия вернулась к «Газпрому»

Ситуация на кавказском газовом направлении меняется с каждым днем. Еще совсем недавно грузинская сторона хвасталась тем, что страна может вообще обходиться без российского газа, а сегодня уже подписала договор на условиях "Газпрома".

В пятницу было объявлено о технических проблемах на месторождении Шах-Дениз в Азербайджане, которое должно было покрыть часть потребностей Грузии и Азербайджана в газе этой зимой. Грузия в тот же день сдалась "Газпрому", согласившись покупать у него газ по $235 за тысячу кубометров.

Первончально планировалось, что Грузия будет получать газ с месторождения Шах-Дениз, а Турция отдаст ей свою долю газа, рассчитывая на то, что страна отдаст ей этот газ в будущем. Правда, тревожный звонок прозвучал еще в середине месяца, когда было объявлено, что пуск месторождения откладывается на 5 дней. Затем же было сказано, что поставки газа с месторождения будут осуществляться только с конца января.

В пятницу вечером Государственная нефтяная компания Азербайджана заявила, что добыча газа на первой скважине Шах-Дениза (сейчас работает только одна скважина, еще три предполагалось запустить в течение января 2007 года) приостановлена ввиду технических проблем. Суть проблем не раскрывается, однако известно, что ситуация не изменится еще несколько недель, до этого времени в энергобалансе Грузии и Азербайджана с 1 января не предусмотрено никакого газа.

В результате этого, Грузия была вынуждена подписать договор с Россией, так как другого выхода уже не было. по сути, это означает капитуляцию грузинских властей перед требованиями российской монополиии.

Что именно происходило в пятницу на Шах-Денизе, неизвестно до сих пор. Оператор проекта ВР говорит о "небольших технических неполадках", а грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила о взрыве и террористическом акте на месторождении, которые якобы вызвали прекращение поставок газа. Официальные лица в Азербайджане теракт опровергают, а азербайджанские политологи говорят о том, что, возможно, официальный Баку просто решил не ссориться с Россией, отказав Грузии в газе "по техническим причинам".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram