USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.01

+0.04

Природный газ 1.764

-0.01

...

Япония предлагает России половину Курил

Как известно, между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Одной из причин этого являюися спорные Курильские острова. Японская сторона предложила свой вариант решения проблемы

Япония предлагает России половину Курил

Как известно, между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Одной из причин этого являюися спорные Курильские острова. Японская сторона предложила свой вариант решения проблемы - разделить южную часть Курильских островов пополам, после чего провести линию границы с Россией.

Такое неофициальное предложение было озвучено накануне главой МИД Японии Таро Асо в ходе дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты японского парламента.

По словам министра, если делить северные территории пополам, то японская половина будет состоять из 25 процентов острова Итуруп и части трех других островов. "Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади", - сказал Таро Ассо. При этом он отметил, что "к переговорам нужно подходить, исходя из реальных проблем".

Речь идет о южнокурильских островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия, в свою очередь, призывает соблюдать решения на Совместной декларации 1956 года. В этом документе в качестве проявления доброй воли Москва выразила готовность передать Японии меньшую часть этих территорий.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram