USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Белоруссию обложили нефтяными пошлинами

Белорусская сторона заявила, что для нее стала полной неожиданностью новость из России о введении экспортных пошлин на нефть, продаваемую в союзное государство. Теперь власти страны приложат все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию

Белоруссию обложили нефтяными пошлинами

Белорусская сторона заявила, что для нее стала полной неожиданностью новость из России о введении экспортных пошлин на нефть, продаваемую в союзное государство. Теперь власти страны приложат все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Россия намерена ввести пошлину на поставки нефти в Белоруссию с нового года. Пока российская нефть при поставках в Белоруссию пошлиной не облагается, с 1 января её размер составит 180 долларов за тонну.

Размер пошлины установлен на том же уровне, что и для стран, не входящих в состав Таможенного союза. Свое решение российская сторона объясняет тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должна быть зачислена в российский бюджет, и лишь 15% ? в бюджет Белоруссии.

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил во вторник, что что после того, как Белоруссия вышла из этого соглашения, ?как только отклонение от этого режима пошло, все компании, расталкивая друг друга локтями, устремились в этот оффшор, чтобы избежать избыточного налогообложения в России?.

Замечено, что Россия теряет порядка $4 млрд. из-за подобной практики "нефтяных офшоров" с Белоруссией.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram