USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 81.98

-0.53

Природный газ 1.695

+0.11

...

Казахстан ждет заключения СРП по нескольким блокам на Каспии в 2007 г.

Казахстан рассчитывает заключить соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями на нескольких блоках на шельфе Каспия, сказал топ-менеджер госкомпании "КазМунайГаз"

Казахстан ждет заключения СРП по нескольким блокам на Каспии в 2007 г.

Казахстан рассчитывает заключить соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями на нескольких блоках на шельфе Каспия, сказал топ-менеджер госкомпании "КазМунайГаз". В частности, власти и госкомпания ведут переговоры с норвежской Statoil по поводу блока Абай, с индийской ONGC по поводу блока "Сатпаев", группой корейских компаний - насчет блока Жамбыл и китайским консорциумом, который претендует на блок Дархан, рассказал Reuters управляющий директор "КазМунайГаза" Жакып Марабаев.

СРП по всем этим блокам планируется заключить либо в этом, либо в следующем году.

Марабаев также подтвердил намерение Казахстана заключить СРП по блоку "Н" (Нурсултан) до конца этого года, сказав, что на него претендуют две зарубежные компании, но не назвав их. О своей заинтересованности в этом блоке сообщала Shell. Менеджер госкомпании не сказал, какими могут быть резервы перечисленных им блоков.

"КазМунайГаз", согласно казахстанскому законодательству, имеет право на 50-процентную долю во всех новых проектах на шельфе Каспия. Казахстан хочет почти утроить нефтедобычу за 10 лет до 150 млн тонн в год, в основном за счет освоения шельфа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram