USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.43

-1.1

Природный газ 2.107

+0.01

...

4 октября — день Русского Алюминия

Уже завтра может произойти слияние "Русала", СУАЛа и Glencore, в результатет чего на мировом рынке появится новый гигант

4 октября — день Русского Алюминия

Уже завтра может произойти слияние "Русала", СУАЛа и Glencore, в результатет чего на мировом рынке появится новый гигант.

Напомним, протокол о намерении объединить свои алюминиевые и глиноземные активы ?Русал?, СУАЛ и Glencore подписали в конце августа.
Но затем начались обычные, для таких крупных сделок, разногласия сторон.Акционеры СУАЛа уговаривали Олега Дерипаску прописать в финальном соглашении, что ?Русал? в течение трех лет с момента слияния проведет IPO. А затем претензии к сделке возникли у Glencore: после технического аудита заводов СУАЛа в швейцарской компании сочли завышенной долю Вексельберга и его партнеров в будущей объединенной компании. Одно время даже планировалось провести слияние без участия швейцарской компании - В,Вексельберг говорил В.Путину о первоочередности слияния с "РУСАЛом".

В результате поглощения СУАЛа его владельцы должны получить около 21,5% в большом ?Русале?, а Glencore за свои активы получит 14%.

Тем не менее, сторонам удалось разрешить все ключевые противоречия, и схема слияния не будет сильно отличаться от описанной в августовском протоколе о намерениях, рассказал источник, знакомый с деталями переговоров. Дерипаска согласился провести IPO ?Русала? и в течение трех лет на бирже может появиться около 10% его акций

В результате такого объединения в мире возникнет новый лидер по объемам выпуска первичного алюминия: заводы большого ?Русала? в прошлом году выпустили около 3,85 млн. тонн алюминия, тогда как предприятия Alcoa ? 3,7 млн. тонн. Аналитик ?Метрополя? Денис Нуштаев добавляет, что тройное слияние ?создаст самую дорогую алюминиевую компанию в мире стоимостью около 30 млрд. долларов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram