USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Узбекистан пойдет по пути России

Повышать цены на экспортируемы газ становится пагубной привычкой. Сначала Россия, потом Туркменистан, теперь - Узбекистан

Узбекистан пойдет по пути России

Повышать цены на экспортируемы газ становится пагубной привычкой. Сначала Россия, потом Туркменистан, теперь - Узбекистан.

Об этом в четверг сообщил источник в национальной холдинговой компании ?Узбекнефтегаз?. ?В правительстве Узбекистана рассматривается вопрос о возможном увеличении экспортной цены на добываемый в стране природный газ до уровня рыночных?, - заявил источник. Примером повышения цены для среднеазиатской страны может служить Туркменистан, который, при практически одинаковой цене на добычу газа, продает его дороже.

Источник не смог уточнить, какие именно цены обсуждаются в правительственных кругах. ?Это может быть и 100, и 110, или 120 долларов за тысячу кубометров?, - пояснил он, напомнив о продолжающихся спорах по газовым ценам между другими странами СНГ.

Узбекистан, второй после Туркмении производитель природного газа в Центральной Азии при ежегодной добыче до 60 миллиардов кубометров поднял с 2006 года экспортную цену на газ до 60 долл. за 1 тыс. кубометров с 44 долл. в 2005 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram