USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.61

+0.1

Природный газ 1.658

-0.04

...

Туркменистан активно выходит на рынок СПГ

На проектную мощность - выпуск 112 тыс. 500 тонн сжиженного газа в год - вышел завод бытового топлива Наипского газоперерабатывающего комплекса в результате совершенствования технологии системы охлаждения природного газа

Туркменистан активно выходит на рынок СПГ

На проектную мощность - выпуск 112 тыс. 500 тонн сжиженного газа в год ? вышел завод бытового топлива Наипского газоперерабатывающего комплекса в результате совершенствования технологии системы охлаждения природного газа. Также в этом году в Наипе введен в действие очередной, пятый по счету, газоперекачивающий агрегат. К 15-летнему юбилею независимости страны, который отмечается 27 октября, газопереработчики готовы довести ежегодное производство бытового топлива до 130 тыс. тонн.

Напомним, первая промышленная установка Наипского комплекса, сооруженная итальянской фирмой ?Технофрига?, была введена в действие 17 июня 1998 г. Как отметил принявший участие в торжественной церемонии пуска президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, это положило начало созданию в Заунгузских Каракумах мощного промышленного комплекса. В последующие годы совместными усилиями туркменских и канадских строителей, специалистов компании ?Термодизайн Инженеринг Лтд.? здесь были сооружены еще две технологические газоперерабатывающие установки, каждая из которых по масштабам равна целому заводу.

Сегодня Наипский комплекс - один из крупнейших в Центральной Азии производителей сжиженного газа. За восемь лет в Заунгузском промышленном центре, оснащенном по последнему слову науки и техники, произведено более 420 тыс. тонн сжиженного газа и сотни тысяч тонн газоконденсата. Качество продукции соответствует международным стандартам, она экспортируется в Великобританию, Иран, Германию, другие государства.

В ближайшие годы в Лебапском велаяте появятся новые современные газоперерабатывающие комплексы. Строительство одного из них на Багаджинском газоконденсатном месторождении уже завершено. Другой возводится на Яшылдепинском газоконденсатном месторождении на правобережье Амударьи. С вводом в действие этих супергигантов Туркмения станет крупнейшим производителем и поставщиком на мировой рынок сжиженного газа. Об этом сообщает Turkmenistan.ru.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram