USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.29

-0.24

Природный газ 1.781

-0.06

...

Салымский проект — презентация для югорских гостей

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и делегация концерна Shell посетили 6 июля Западно-Салымское нефтяное месторождение, которое осваивает "Салым Петролеум Девелопмент"

Салымский проект — презентация для югорских гостей

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и делегация концерна Shell посетили 6 июля Западно-Салымское нефтяное месторождение, которое осваивает ?Салым Петролеум Девелопмент? (CПД), сообщает пресс-служба губернатора округа.

В поездке главу региона сопровождали заместители председателя правительства Владимир Харитон и Владимир Карасев. В составе делегации концерна, которую возглавляет исполнительный директор ?Шелл? по разведке и добыче нефти и газа Малькольм Бриндед, - директор по корпоративным вопросам концерна Роксана Десик, председатель концерна ?Шелл? в России Крис Финлейсон, представитель АО ?Сибирь Энерджи? Генри Камерон, генеральный директор ?Салым Петролеум Девелопмент? Дейл Роллинз и директор по внешним связям СПД Елена Закупнева.

Гости совершили облет месторождения на вертолете, посетили объекты и основное производство, развернувшиеся среди болот. Затем состоялась презентация Салымского проекта - одного из самых крупных инвестиционных проектов в России с участием иностранного капитала. Суммарные инвестиции в его реализацию составят около 1,3 миллиарда долларов США. В 2005 году в разработку группы салымских месторождений вложено 690 миллионов долларов, 2006 - планируемый объем инвестиций составит около 1,1 миллиарда долларов США.

Решение по Салымскому проекту было принято в сентябре 2003 года, а уже в ноябре 2005 началась полномасштабная промышленная добыча нефти на Западном Салыме. В декабре 2005 года на месторождении добыты первые 100 тысяч тонн нефти, а на сегодняшний день - более 800 тыс. тн. В 2006 году компания намерена извлечь из недр Западного и Верхнего Салыма, а также Ваделыпа, которые она разрабатывает, свыше двух миллионов тонн нефти.

Гостей приятно удивила культура производства, налаженный быт, развитая инфраструктура - объекты связывают дороги с твердым покрытием, обустроены жилые городки, работает устойчивая мобильная связь.

?Во многом ?Салым Петролеум Девелопмент? показывает пример, - отметил глава региона, - особенно в том, как за два с половиной года можно развернуть современное производство с высокой культурой труда и прекрасными результатами?, сообщили ?Югра-Информ? в пресс-службе губернатора ХМАО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram