USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Эксперты: Россия все ближе к внутреннему газовому дефициту

Увлечение "Газпрома" иностранными продажами газа могут дорого обойтись России, считают аналитики. Такими темпами продаж компания грозит загнать Россию в газовый дефицит

Эксперты: Россия все ближе к внутреннему газовому дефициту

Увлечение "Газпрома" иностранными продажами газа могут дорого обойтись России, считают аналитики. Такими темпами продаж компания грозит загнать Россию в газовый дефицит.

Существующие темпы роста внутреннего потребления и экспорта российского газа уже в ближайшем будущем приведут к его острому дефициту, заявил генеральный директор института проблем естественных монополий Юрий Саакян на конференции ?Российские естественные монополии: задачи и решения? в понедельник. По расчетам экспертов института, в 2010 году объем дефицита газа в России может достичь 120 млрд кубометров, в 2020 году - 343 млрд кубометров. Чтобы избежать подобного кризиса, считаю эксперты, стране необходимо перейти к более серьезной экономии газа, в том числе и правильному извлечению попутного.

Проблема снижения газодобычи в России состоит в том, что имеющиеся месторождения переходят в стадию падающей добычи, а новые участки находятся в зоне сложных географических и климатических условий и требуют для разработки огромных инвестиций и инновационных технологий. Наиболее крупными потребителями природного газа в России являются электроэнергетика и ЖКХ, отметил Саакян. Расчеты экспертов института проблем естественных монополий показывают, что оптимизация газопотребления только в этих двух секторах позволит к 2010 году высвободить из внутреннего потребления свыше 50 млрд кубометров газа, а к 2020 году эта цифра может достичь 130-140 млрд кубометров.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2