USD 99.6762

+0.22

EUR 104.7877

+0.49

Brent

0

Природный газ

0

...

На российские нефтяные компании не нашли доказательств

Комиссия Фолкера не представила доказательств причастности российских компаний к коррупции в ходе выполнения гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие"

На российские нефтяные компании не нашли доказательств

Комиссия Фолкера не представила доказательств причастности российских компаний к коррупции в ходе выполнения гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие", заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Отвечая на вопрос о возможном расследовании в отношении российских компаний, упомянутых в докладе, он заявил: "В представленных "Комиссией Фолкера" российской стороне документах отсутствует доказательная база, и они не могут быть основанием для начала расследования в отношении компаний, упомянутых в ее докладе". "Более того, отдельные материалы заставляют сомневаться в их подлинности", - подчеркнул М. Камынин.

Дипломат отметил, что Россия тесно сотрудничала с "Комиссией Фолкера" на всем протяжении периода ее деятельности. "Для взаимодействия с независимым расследованием в МИД России была создана специальная рабочая группа, проведены три раунда обстоятельных консультаций с представителями Комиссии в Москве. В ходе этих встреч были даны подробные разъяснения Комиссии относительно участия России в бывшей гуманитарной программе ООН в Ираке", - сказал официальный представитель МИД РФ.

"На наш взгляд, несмотря на ошибки и просчеты, реализация программы "Нефть в обмен на продовольствие" реально позволила предотвратить гуманитарную катастрофу иракского народа, который вплоть до сегодняшнего дня переживает тяжелейший этап в своей истории", - подчеркнул М. Камынин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2